CLIQUE NO NOVO SITE:

http://escolaar tballet.com.br/

 

Faça sua Matrícula

Garanta sua vaga!  clique aqui 

CURSOS OFERECIDOS - quadro geral de horários

PARA MAIORES INFORMAÇÕES ACESSE AS PÁGINAS DOS CURSOS NO MENU À ESQUERDA 
OU ENTRE EM CONTATO CONOSCO.

 

VENHA EXPERIMENTAR UMA AULA, SEM COMPROMISSO

 

FAÇA SUA PRÉ-MATRICULA PARA OS CURSOS! CLIQUE AQUI

Ballet clássico - horários

BALLET

CLÁSSICO

PROFs

FAIXA

ETÁRIA

DIAS DA

SEMANA

HORÁRIO

AULAS

SEMANAIS

Baby class    

I

Sônia

2 a 4 anos

4ª e 6ª feira

16:30 ás 17:30 

2 aulas (1 hora)

II

Sônia

2 a 4 anos

sábado

10:00 ás 11:00

1 aula (1 hora)

Primário

I

Sônia

5 a 7 anos

4ª e 6ª feira

17:30 ás 18:30 

2 aulas (1 hora)

II

Sônia

5 a 10 anos

3ª e 5ª feira

17:30 ás 18:30 

2 aulas (1 hora)

Iniciante

I

Emanuelle

8 a 12 anos

3ª e 5ª feira

10:00 ás 11:00 

2 aulas (1 hora) + preparação física

II

 

Emanuelle

 

8 a 12 anos

3ª e 5ª feira

16:30 ás 17:30

2 aulas (1 hora) + preparação física

Adulto

Claudiano

15 anos acima

3ª feira

18:30 ás 19:30 

1 aula (1 hora) + ballet fitness

Preparatório de ponta 

Emanuelle

8 anos acima

3ª, 4ª e 5ª feira

17:30 ás 18:30 

3 aulas (1 hora)

+ reforço +

ballet fitness

Intermediário 

Claudiano

10 anos acima

2ª, 4ª  e 6ª feira

 

15:00 ás 16:30 

 

3 aulas (1h30) + reforço +

 ballet fitness

Reforço de

ponta

Emanuelle

Alunas em

pontas

6ª feira

17:30 ás 18:30 

1 aula (1 hora)

Preparação

física infantil

Emanuelle

5 a 10 anos

2ª feira

18:30 ás 19:30

1 aula (1 hora)

Ballet fitness

Emanuelle

Acima de 10 anos

2ª feira

18:30 ás 19:30

1 aula (1 hora)

 

Demais modalidades - horário

MODALIDADE

PROFs

FAIXA

 ETÁRIA

DIA DA

SEMANA

HORÁRIO

Jazz Dance

infantil

Emanuelle

5 a 12 anos

2ª feira

17:30 ás 18:30

adulto

Claudiano

12 anos acima

2ª feira

19:30 ás 20:30

Dança do

Ventre 

Infantil

Emanuelle

5 a 12 anos

5ª feira

09:00 ás 10:00

infantil

Emanuelle

5 a 12 anos

2ª feira

16:30 ás 17:30

Adulto

Emanuelle

13 anos acima

4ª feira

18:30 ás 19:30

Sapateado

Tap I

Emanuelle

5 a 12 anos

3ª feira

09:00 ás 10:00

Tap II

Emanuelle

5 a 12 anos

3ª feira

15:30 ás 16:30

Tap I

Elloá

5 a 12 anos

5ª feira

15:30 ás 16:30

Street Dance

livre

Wennder

livre

5ª feira

18:30 ás 19:30

Contemporâneo

Juvenil e adulto

Claudiano

Acima de 12 anos

6ª feira

19:30 ás 20:30

Teatro

juvenil

Ghabriel

Acima de 12 anos

6ª feira

18:30 ás 19:30

Artesanato livre Eva livre 3ª feira 16:30 ás 17:30
17:30 ás 18:30
Musicalidade livre Gabriel livre 4ª feira 16:30 ás 17:30